Gruppe 1: Neocaridina davidi (rote und braune Varianten)
Platz 1: Thomas Hein, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary
Platz 2: Silke Freier-Schneider, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary
Platz 3: Frank Oelschläger, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary
Gruppe 2: Neocaridina davidi (schwarze, dunkel blaue und grüne Varianten)
Platz 1: Andreas Kresser, AT
N. davidi var. dark black – Black Sakura
Platz 2: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. dark green – Green Jade
Platz 3: Michael Elsner, GER
N. davidi var. dark blue – Blue Dream
Gruppe 3: Neocaridina davidi (hellblau, gelb und orange Varianten)
Platz 1: Christian Lenz, GER
N. davidi var. dark orange – Orange Sakura
Platz 2: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. light blue – Blue Jelly
Platz 3: Andreas Kresser, AT
N. davidi var. light blue – Blue Jelly
Gruppe 4: Neocaridina davidi Zeichnungsformen (Rili und Rückenstrich)
Platz 1: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. yellow backstroke – Yellow Fire Neon
Platz 2: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. red rili – Rote RIli
Platz 3: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. orange rili – Orange Rili
Gruppe 5: Tigergarnelen
Platz 1: Thomas Baumeister, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger OE
Platz 2: Thomas Baumeister, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger OE
Platz 3: Sascha Wittka, GER
Caridina mariae – Schwarze Tiger BT0
Gruppe 6: Andere der Serrata- Gruppe
Platz 1: Ralf Stephan, GER
Caridina serrata – Aura Blue
Platz 2: Michael Nägele, GER
Caridina serrata - Tüpfelgarnele
Platz 3: Carlos Ferreira, GER
Caridina serrata – Yellow King Kong
Gruppe 7: Red Bee & Black Bee
Platz 1: Lukas Szewczyk, GER
Caridina sp. – Red Bee
Platz 2: Werner Bätz, GER
Caridina sp. – Red Bee
Platz 3: Uschi Schadner, AT
Caridina sp. –Pure Red Line
Gruppe 8: Super Crystal Black & Super Crystal Red
Platz 1: Monique Claver, NL
Caridina sp. – Super Crystal Red
Platz 2: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Super Crystal Red
Platz 3: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Super Crystal Red
Gruppe 9: Blue Bolt, Red Bolt, Snow White, Steel
Platz 1: Monique Klaver, NL
Caridina sp. – Auratai - Steel Head
Platz 2: Arne Haarlammert, GER
Caridina sp. – Snow White
Platz 3: Felicitas Wolkenhauer, GER
Caridina sp. – Blue Bolt
Gruppe 10: Red Shadow Bee
Platz 1: Bastian Orth, GER
Caridina sp. – Red Shadow Full
Platz 2: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Red Shadow Full
Platz 3: Andrea Treml, GER
Caridina sp. – Red Wine
Gruppe 11: Black Shadow Bee
Platz 1: Kai Riediger, GER
Caridina sp,– Blue Shadow Hinomaru
Platz 2: Sascha Wittka, GER
Caridina sp. – Full Black
Platz 3: Uschi Schadner, AT
Caridina sp. – Full Black
Gruppe 12: Pinto, Zebra (Multistripe) rot und schwarz
Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Red Spotted Head
Platz 2: Kai Riediger, GER
Caridina sp. – Black Spotted Head
Platz 3: Sascha Wittka, GER
Caridina sp.– Red Spotted Head
Gruppe 13: Tibee
Platz 1: Monique Klaver, GER
Caridina sp. – schwarze Tibee
Platz 2: Martin Schmitt, GER
Caridina sp. – rote Tibee
Platz 3: Michael Nägele, GER
Caridina sp.– rote Tibee
Gruppe 14: Taitibee, Backline
Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – schwarze Nanashi
Platz 2: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – schwarze Backline
Platz 3: Bastian Orth, GER
Caridina sp.– Tangtai Black Fishbone
Gruppe 15: neue Zuchtformen
Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Leopardline
Platz 2: Kai Riediger, GER
Caridina sp. – Red Tangbee
Platz 3: Kai Riediger, GER
Caridina sp.– Crystal Fishbone
Publikumsliebling:
Bastian Orth, GER
Caridina sp. – Tangtai Black Fishbone
Gesamtsieger aller Gruppen:
Christian Lenz, GER
Neocaridina davidi var. dark orange - Orange Sakura
Sonderpreis:
Matej Maurac, GER
Als jüngster Teilnehmer Platz 4 in Gruppe 11 erreicht!